Факторы, влияющие на здоровье


Все хотят быть здоровыми и прожить долгую и счастливую жизнь. Есть несколько основных факторов, влияющих на здоровье, которые стоит учитывать в первую очередь.

 

  • Мировоззрение. Оптимистичное отношение к жизни, умение философски воспринимать события, сохранять спокойствие и уравновешенность, активная жизненная позиция и любовь к ближнему – все эти качества являются обязательными условиями крепкого здоровья. Многочисленные исследования доказали, что от нашего умонастроения всецело зависит состояние организма. Оптимисты имеют все основания ими оставаться!
  • Образ жизни. Это очень важный фактор, влияющий на здоровье и качество жизни. Наше тело создано природой для движения, поэтому малоподвижный образ жизни приносит непоправимый урон здоровью: появляется лишний вес и боли в спине, нарушается кровообращение, мышцы теряют тонус, происходит опущение внутренних органов. Как следствие – общее плохое самочувствие и возникающие на фоне длительного малоподвижного образа жизни хронические заболевания. Ходьба, бег, зарядка, занятия спортом, танцы, йога, хаду – это маленький список способов улучшить качество своей жизни благодаря движению. А движение – это жизнь!
  • Место жизни. На этот фактор не все могут влиять, например, менять город или страну для проживания, но нужно стараться  эффективно распоряжаться природными ресурсами местности, где живет человек. Живя в шумном мегаполисе, стоит выделять время для регулярных поездок за город, на природу и ежедневно гулять в ближайшем парке. Глоток свежего воздуха зачастую эффективнее любой  таблетки от головной боли или бессонницы. Хочешь быть здоровым – вперед на прогулку!
  • Правильное питание. Здесь не пойдет речь о так называемых «популярных диетах». Поверьте, если вы придерживаетесь первых трех пунктов, указанных выше, вы уже практически на 100% оградили себя от проблем с лишним весом. Для здоровья же, «правильное питание» означает: питаться разнообразно, но просто (пищеварительная система хорошо справляется с 2-3 продуктами за один прием пищи, поэтому сложные блюда из многих компонентов не являются полезными для человека, лучше разделять  продукты для  разного времени приема), в подходящее время (не есть за 3 часа до сна), не переедать, употреблять в основном сезонные овощи и фрукты, которые растут в вашей местности. Чем больше на вашем столе овощей и фруктов в свежем виде, тем лучше, ведь во время термообработки большая часть витаминов разрушается. Забудьте о «джанк фуде»: консервы, чипсы, сухарики, «быстрые супы» и все, что бесконечно долго хранится и имеет в своем составе целый список консервантов, ароматизаторов, усилителей вкуса, стабилизаторов и прочей «химии». Просто поймите – это НЕ ЕДА для человека. Отдельно нужно сказать о питье.
    Главный напиток – это чистая вода. Не экономьте на качественной воде. Часто можно наблюдать, как вполне обеспеченные люди пьют дома воду из-под крана, не используя даже простой фильтр-кувшин. Часто такие люди говорят, что не любят пить воду, т.к. она невкусная…  Конечно «невкусная»! Как правило, из-под крана течет вода с хлоркой и прочей «всякой всяченой». Она не предназначена для питья. Без фильтрации такую воду нельзя пить. Поэтому, либо фильтруйте воду (выбор фильтров на разный кошелек сейчас просто огромен), либо покупайте уже очищенную. Человек на 90% состоит из воды. Пить от 1 до 2 литров чистой воды воды ежедневно – важное правило для хорошего здоровья. Первый стакан или два – утром натощак, а также в течение дня регулярно, за час до еды или через час после приема пищи. Чай, кофе, компот, сок  и т.д. – это не вода, поэтому заменить стакан воды утром  чаем или кофе – непростительная ошибка. Организму нужно «умыться»! Вы же не принимаете утром душ из сладкого чая? Только вода помогает полноценно очистить организм изнутри, «включить» обмен веществ утром. Допускается добавить в воду по чайной ложке лимонного сока и меда, это также отлично сказывается на процессе утреннего пробуждения и очищения. Ну а что касается любимых всеми чая и кофе, то травяные душистые чаи предпочтительнее кофеино-содержащих напитков. Зеленый натуральный чай полезнее, чем кофе. Важно не увлекаться такими напитками и соблюдать меру. В целом, правильное питание является очень важным фактором, влияющим на здоровье человека. Подробнее о правильном питании в статье «Секреты здорового питания» здесь.
  • Закаливание. Организму нужны нагрузки и стрессы чтобы становиться сильнее и выносливее. Перепад температур, физические нагрузки – все это закаливает не только наше тело, но и дух. Организм «запоминает» положительный опыт стресса и это очень позитивно сказывается на будущих переживаниях  новых стрессов. Простой пример. Если вы ежедневно обливаетесь холодной водой, то попав под дождь в холодную погоду и промочив ноги, вряд ли имеете шанс простудиться. Вас даже не обеспокоит эта ситуация. Чего не скажешь о незакаленном человеке. А что касается нервной системы, то закаленных людей сложно «вывести из себя», они меньше переживают и беспокоятся по пустякам, им проще сохранять  душевное равновесие. А главное, закаливание — это проявление силы воли. Именно этой силы зачастую так не хватает, чтобы довести начатое до конца. И это касается не только вопросов здоровья…
  •  

    Это  основные факторы, влияющие на здоровье человека. Конечно, можно привести еще несколько, но все они, так или иначе, будут связаны с уже указанными факторами.

    «В здоровом теле – здоровый дух». Штамп?  А стоит задуматься…

     

    Здоровый Портал

    Источник