7 продуктов, влияющих на настроение


Так бывает с каждым: ни с того ни с сего меняется настроение, причем в худшую сторону. Бороться с этим сложно, и не всегда виноваты окружающие. Правы те, кто утверждает, что в поиске проблем всегда начинать стоит с себя. Оказывается, пища напрямую влияет не только на общее самочувствие, но и на наше настроение. Итак, есть ряд продуктов, к которым стоит присмотреться поближе.

Что следует ограничить или вообще исключить из рациона:

  • Кофе и чай. Кофеин провоцирует выработку адреналина и у нас появляется ощущение «прилива сил», которого на самом деле нет, а есть возбуждение нервной системы, которое спустя короткое время падает. Все эти резкие всплески и спады нервного возбуждения изматывают нервную систему. Именно поэтому кофеманы так часть пьют кофе, чтобы поддерживать нужный уровень адреналина. Чай действует похожим образом, т.к. и черный, и зеленый чаи также содержат кофеин. Если вы страдаете от перепадов настроения, то вам лучше пить напитки без кофеина: травяные чаи, соки, компоты и т.п.
  • Диетическая кола. В составе диетической колы и подобных ей напитков содержится такое количество всевозможных искусственных заменителей сахара, ароматизиторов, стабилизаторов и прочей «химии», что регулярное употребление такого напитка может спровоцировать намного более серьезные проблемы, чем перепады настроения. В качестве тонизирующего напитка полезно пить воду с лимонным соком и медом, некрепкий зеленый чай с лимоном. Да и о регулярном питье чистой воды забывать не стоит.
  • Сахар. Большая ошибка, считать, что сахар дает энергию. Рафинированные продукты, в т.ч. и сахар, резко поднимают уровень сахара в крови, из-за чего организм вынужден вырабатывать инсулин для нормализации уровня. Если вы регулярно в течение дня едите сладости, пьете напитки с сахаром, то провоцируете постоянные резкие скачки уровня сахара в крови. Это изматывает организм и часто вызывает чувства раздражительности, усталости, потери энергии. Замените сладости на продукты из цельного зерна (каши, выпечка), орехи, сухофрукты или свежие фрукты, фреши. Если вы любитель шоколада, то выбирайте черный шоколад с минимумом сахара. В натуральных продуктах достаточно природного сахара.
  • Продукты из сои. В их составе есть вещества «гойтрогены» – иногда вызывают проблемы в работе щитовидной железы, которая вырабатывает гормоны. Нарушение гормонального баланса часто выражается в смене настроения. Зачастую соя является генно-модифицированной, что также не улучшает ее качество. Именно поэтому сою не рекомендуется употреблять часто. В качестве замены стоит использовать орехи, бобы и пророщенную пшеницу. Все они богаты растительными белками.
  • Что следует употреблять для поддержания нервной системы:

  • Продукты с высоким содержанием фолиевой кислоты. Именно ее недостаток часто выражается сменой настроения, депрессией. Это связано со снижением уровня серотонина («гормона удовольствия») в мозге. Фолиевая кислота в избытке содержится практически в любой зелени, шпинате, бобовых, клубнике. Употребляйте регулярно эти продукты, ведь они не только положительно влияют на наше настроение, но и помогают сохранить красоту и здоровье.
  • Специи. Мало кто обращает внимание на специи, как на лекарства. А между тем, в средние века за них велись войны и ценились они на вес золота. И было это неспроста. Специи вобрали в себя такое количество солнечной энергии, вкуса, полезных свойств, что буквально щепотка, способна влиять на самочувствие и настроение. Пряности стимулируют выработку эндорфинов – «гормонов радости». Регулярное использование подходящих вам специй в приготовлении пищи поможет предотвратить многие заболевания, улучшить самочувствие и настроение. Универсальные специи: куркума, имбирь, базилик, гвоздика,фенхель, черный и белый перец, кориандр, корица, кардамон. Их можно и нужно добавлять также в согревающие напитки. Здесь есть более детальная информация о специях и несколько интересных рецептов.
  • Витамин D. Как известно, он в достаточном количестве вырабатывается в организме под действием солнечного света. Поэтому в солнечную погоду, как правило, мы веселы и оптимистичны. В зимнее время, или когда вы мало проводите времени на солнце, рекомендуется употреблять продукты, содержащие витамин D: молоко, злаки, апельсиновый сок, грибы.
  •  

    Конечно, причин, влияющих на настроение, может быть сотни или тысячи. Нужно уметь прислушаться к себе, чтобы понять: проблема в неправильном питании, банальной физической усталости, скопившемся «психологическом мусоре» или в чем-то еще, глубоко личном.

    Предлагаю подумать об этом на досуге. А пока проверьте список, нет ли в нем ответа на вопрос.

    Здоровый Портал

    Источник