Как апельсиновая корка поможет очистить легкие

Обычно корка от апельсина отправляется в мусорное ведро. В следующий раз не выкидывайте ее – апельсиновые корки содержат полезные вещества, которые особенно помогут тем, кто страдает болезнями легких. В воздухе много токсинов и аллергенов, которые раздражают нежную легочную ткань. Апельсиновая корка же действует как антигистамин, чистит легкие, уменьшая воспаления.

Как и большинство фруктов, апельсины богаты питательными веществами и ферментами, улучшающими работу организма. В апельсиновых корках много флавононов – это антиоксиданты, снижающие окислительные повреждения и уничтожающие свободные радикалы. Также она содержит натуральные антигистаминные соединения. Если вы или ваши близкие страдаете аллергией, то вам известно, какие побочные эффекты, например, сонливость, вызывают химические антигистаминные препараты.

Корка апельсина – альтернатива химии

Ее самое удивительное свойство, что она выступает как противоаллергенное и снимает раздражение с легких. Это делает ее ценным продуктов для очищения организма.

Оранжевая кожура эффективно борется с респираторным дистрессом. Благодаря своим очищающим свойствам, она разгоняет застои в легких, облегчая дыхание.

Как же употреблять кожуру от апельсина?

Ее вполне можно есть, так как она насыщена витамином С, витамином А, ценными ферментами, клетчаткой и пектином. Аскорбиновая кислота, как известно, укрепляет иммунную систему, помогает бороться с симптомами простуды и гриппа. И хотя вкус апельсиновой корки горьковатый, многие привыкают к нему или добавляют апельсиновую корку к другим блюдам. Можно сделать смузи, фруктовый коктейль с измельченной коркой, и эти напитки приобретут приятный освежающий вкус.

Чтобы в легкие попали пары с цитрусом, апельсиновую корку добавляют в ванну. Это эффективная спа-процедура, очищающая и разгружающая дыхательные пути.

Соблюдая общее правило, для оздоровления нужно выбирать органические фрукты. Для апельсинов это особенно важно. Пестициды, гербициды и другие химические вещества имеют свойство накапливаться в апельсиновой корке. Даже, если вы берете органическую продукцию, плоды должны быть тщательно вымыты перед употреблением.

 

Источник